Борьба с пожарами в Турции окончена



Не так давно в СМИ было много информации о масштабных лесных пожарах в жилых и курортных регионах Турции. Сегодня благодаря усердной работе МЧС все очаги потушены или находятся под контролем.

Первые новости о стихийном распространении огня появились 6 августа. Изначально зафиксировали пожары в Антальи и Мармарисе. За четыре дня огонь нейтрализовали, места пожара и потенциальные очаги регулярно поливают водой. Власти Турции успокаивают туристов и местных жителей, заверяя, что опасность миновала.

Во избежание паники и для разъяснения обстановки 6 августа Мехмет Эрсой заявил, что ведутся активные работы по обузданию стихии. Министр туризма был позитивно настроен, так как на момент проведения пресс-конференции пожарные уже потушили очаги в районах Ичмелера, Деирменьяны, Тургута, Хисароню, Орхание и Турунча.

В середине дня основные операции по поливу территорий с воздуха и земли остановили. Власти провели оценку последствий пожара, оказалось, что в районе Мармариса сгорело больше 13,5 гектаров леса. Последствия очень велики, проводятся работы.

Пожары в Миласе

В Миласе до сих пор ведутся работы по устранению пожаров. Здесь нет курортов, популярных среди российских туристов, но рядом расположено другое популярное туристическое направление – Бодрум, а также независимые курортные поселки. На участках повышенного риска возникновения новых очагов работает МЧС.

Несмотря на обстановку, власти Бодрума попросили граждан больше не посылать вещи, продукты, собранные на помощь пострадавшим. Ахмет Арас сказал, что продуктов, лекарств, одежды и гигиенических средств уже в избытке – сотрудники не успевают все сортировать. Также мэр отметил, что лишнее довольство отправляют в другие нуждающиеся районы.

Последствия лесных пожаров в районе Бодрума

Сам курортный Бодрум изолирован от пожаров, власти заверяют, что подобное здесь не повторится – ситуацию с пожарами можно считать завершенной. В районе и на его границах новых инцидентов нет. В отличие от Мармариса Бодрум пострадал меньше. В этом районе сгорело больше 200 гектаров природного леса.

Другие районы Турции

Министр лесного, сельского хозяйства Турции Бекир Пакдемирли 6 августа поделился с гражданами информацией о том, что в некоторых районах Антальи есть непотушенные лесные пожары. Под контролем находятся Гюндогмуш и Манавгат, где регулярно происходит полив территории с воздуха. Тушение последних небезопасных очагов нейтрализуют с дня на день.

Актуальную информацию о состоянии регионов Турции можно посмотреть на спутниковых картах. Очаги среднего размера отображаются небольшими точками, которые постоянно уменьшаются. Это говорит о неустанной работе турецких и российских служб МЧС.
Все очаги находятся в горах, что в десятках километров от популярных курортных зон. Стихийные бедствия не помешают отдыху туристам в Антальи и уже безопасны для инфраструктуры.

По данным на 6 августа в общем в Турции потушили, взяли под контроль 196 пожаров из 208 зафиксированных. Огонь распространился на 44 региона государства, но уже не представляет угрозы.