Четыре европейских государства возвратились к доковидной системе въезда: Греция, Хорватия, Литва и Сербия.

В преддверии открытия летнего туристического сезона текущего года Сербия, Литва, Хорватия и Греция убрали все санитарные ограничения для иностранных граждан, прибывающих из разных государств.
Греция более не обязывает российских граждан проходить тесты ПЦР.

С первого мая туристам из России для посещения Греции не требуется наличие прививочных сертификатов и справок о тестировании. Предоставляется свободный доступ в общественные места на открытом воздухе и закрытых помещениях, к заведениям питания и магазинам, а также ко всем видам транспорта. В отелях Греции были отменены ковидные ограничения по соблюдению социальной дистанции и обязательному измерению температуры. Возобновилась система питания с самообслуживанием клиентов по принципу «шведский стол». Тем не менее, соблюдение масочного режима по-прежнему обязательно в закрытых помещениях и общественном транспорте. Полёты в Грецию прекращены из-за санкций. Попасть в страну можно, совершив перелёт из Москвы в Стамбул, а затем в Афины. Въезд в страну возможен по туристической визе, выданной Грецией, а также при наличии действующей шенгенской визы.

Хорватия упразднила санитарные предписания на въезд. Начиная со 2 мая, туристам из России не нужны справки и анализы для визита в Хорватию. Въехать в страну можно на основании предпандемических условий без соблюдения специальных эпидемиологических ограничений. С девятого апреля в Хорватии были сняты все внутригосударственные ограничения связанные с пандемией коронавируса. Использование масок требуется лишь в медучреждениях. Посещение Хорватии возможно по туристической визе, а также по действующей шенгенской визе. В Хорватию можно добраться самолётом через Дубай, Белград или с пересадкой в Стамбуле.
Посетить Литву возможно с действующим шенгеном. В Литве с первого мая были сняты ковидные въездные ограничения. Сертификаты о вакцинации или проверка на ковид больше не требуются. Хотя Литва не производит выдачу виз российским гражданам, въезд в страну возможен по действующей шенгенской визе.

Попасть в Сербию можно просто по загранпаспорту. Начиная с третьего мая на территории Сербии были сняты все въездные ограничения для иностранцев, связанные с COVID-19. Сертификаты о вакцинации и прохождении тестов на наличие или отсутствие коронавируса больше не нужны. Также туристам из России не нужна виза на посещение Сербии, если срок их пребывания в стране не превышает 30 дней. Перелёты в Сербию возможно совершать транзитом через Стамбул или беспересадочными рейсами авиакомпании AirSerbia.

bp.jpeg