Испания открылась для туристов из России

С 21 мая граждане России смогут посещать Испанию в качестве туристов. Ограничение на цели поездок сняты. Посетить страну можно по сертификату о прививке (вакцина должна быть признана EMA). Если его нет, нужен отрицательный ПЦР-тест, сформированный не ранее, чем за трое суток до вылета. Также примут тест на антиген, который действует не более суток.
«Спутник V» в качестве вакцины не действителен. Этот препарат не признается, как и другие российские. Справка о выздоровлении с портала госуслуг также не подходит. Для въезда в страну требуется цифровой сертификат утвержденного в Европе образца. Исключение составляют дети до 12 лет. Для них сертификат не требуется.

Перед вылетом россияне должны будут заполнить специальную форму — SPTH Health Control Form. В самой Испании предусмотрено все для комфортного отдыха: требование носить маски отменено для многих закрытых помещений.
Как и со многими европейскими странами, Россия не имеет прямого авиасообщения. Чтобы долететь до Испании, потребуется хотя бы одна пересадка в Стамбуле или Белграде.

2396486.jpg