Нападения акул: насколько рискованно ехать в отпуск в Египет?



Сразу две атаки морских хищников произошли 2 июля в прибрежных водах египетского курорта Сахл Хашиш. В настоящий момент проводится расследование; по предварительным данным, на отдыхающих нападала акула мако. Эта рыба водится на глубине, ее длина достигает 5 метров. Поймать особь еще не удалось, но после 2 июля повторных случаев нападений в прибрежных водах не отмечалось.

Закрыты ли пляжи для туристов?

В провинции Красное море в прибрежной зоне, которая тянется от Эль Гуны до мыса Абу Сома, запрещены все виды морской деятельности до 15 июля включительно. В частности в этой зоне нельзя ловить рыбу и заниматься дайвингом. Запрет не распространяется на лиц и представителей организаций, имеющих лицензию на подобную деятельность. Подводное плавание в одиночку не разрешено, допустимо участвовать в снорклинге в составе групп на коралловых рифах в лагунах. При этом на каждые 10 участников должен быть инструктор с опытом погружения.

Произошедшие инциденты с акулами повлекли следующие ограничения:
Как сообщает турагентство Tez Tour, практически все пляжи Сахл Хашиша оказались закрыты. Исключением стала территория гостиницы Albatros Citadel, поскольку она расположена на берегу лагуны.

Режим работы пляжей в Макади, Сафага и Сома Бей не изменился, за исключением Sunrise Tucana Resort и Heights Makadi.

В Хургаде на время оказалось под запретом посещение пляжей, принадлежащих гостиницам Bel Air Azur Beach Resort, Titanic Beach Spa & Aqua Park и Titanic Palace.

Отелям Египта поручено усилить меры безопасности для туристов.

В конце прошлой недели всем гостиницам, расположенным в провинциях Красное море и Южный Синай, был разослан специальный циркуляр, который требует ужесточить меры безопасности и усилить контроль над их соблюдением относительно правил купания, ныряния и занятий снорклингом возле берега. Так, представители отелей обязаны предупреждать туристов о недопустимости кормления рыб в прибрежной зоне: это может стать приманкой для морских хищников. Также запрещается выбрасывать в море любые съедобные отходы.

Как часто акулы нападают на туристов в Египте?

Статистика показывает, что подобные инциденты случаются в Египте довольно редко. Заслуживает внимания комментарий израильского ученого З. Шамира, который специализируется на изучении акул. По его словам, тысячи отдыхающих купаются в море и занимаются дайвингом, а многие специально едут на курорт, чтобы посмотреть на морских хищников вживую, и поскольку акулы в природе питаются рыбой, специально на человека они не охотятся.
Также эксперт заметил, что крупные виды наподобие мако или тигровой акулы водятся на глубоководье, а к пляжам подходят, только если там много еды. Если в прибрежных водах часто кормят рыбу, занимаются рыбалкой, то акулы могут приближаться к берегу. Шамир утверждает, что инциденты с хищниками на пляжах вызваны, как правило, несанкционированной прикормкой рыб, а также неправильным поведением самих туристов, которые могут спровоцировать акулу на нападение.

Ехать ли на отдых в Египет?

Хотя случаи с нападениями способны насторожить и заядлых путешественников, случаются они крайне редко. В настоящий момент закрыта лишь часть пляжей, а значит, массовых атак акул можно не опасаться.


akula-plavnik-okean-voda.jpg