Отдых на Кипре без ограничений с вакциной.

Пандемия 2020-2021 годов идет на спад, но новые штаммы вынуждают вносить очередные изменения в туристическую сферу. Теперь они коснулись Кипра. Посещать остров можно по упрощенной форме – сделав третью прививку от коронавирусной инфекции. Для этого подходят разные препараты, в том числе и «Спутник Лайт».
Это, так называемая, бустерная прививка, с которой ревакцинированные российские туристы могут беспрепятственно посещать Республику Кипр. Кроме того, были сокращены сроки действия сертификата. Раньше это было 12 месяцев, теперь всего 7. Это официальное заявление Минздрава острова.

Кто собрался лететь отдыхать на Кипр, а срок действия сертификата истекает – самое время сделать третью бустерную прививку от коронавируса и отдыхать без проблем.
Для этого подходят препараты, утвержденные ЕМА – Европейским агентством лекарственных средств, а также: Novavax Nuvaxovid, Sinovac, AstraZeneca-Covishield и AstraZeneca-SKBio, Sputnik V, Sinopharm, Covaxin и Sputnik Light в качестве третьей бустерной.

Все, кто не ревакцинировался, не получил бустерную прививку и не освобожден от вакцины – по приезду на Кипр через 3 суток проходят бесплатный экспресс-тест на антиген. Его делают в мобильных медпунктах при предоставлении загранпаспорта и посадочного талона.
Согласно этим же правилам Минздрава Кипра, до 31 января, прибывшие на остров люди от 13 лет обязаны сдать ПЦР-тест в лаборатории, как минимум за трое суток до отправления рейса.

Также независимо от прививочного статуса туриста по прибытию каждый должен пройти уже привычный ПЦР-тест. Процедура платная – 19 евро в Пафосе и 15 в Ларнаке. Эти расходы оплачивает пассажир.
Результаты станут доступны через 3 часа, ознакомиться с ними можно на веб-ресурсе covid-testcyprus.com. Кто из пассажиров откажется делать тест – вынужден отправиться на двухнедельный карантин. Есть возможность его прекратить через неделю, в случае если ПЦР-тест окажется отрицательным. Расходы на анализы и карантин оплачивает турист.


orig-37-1619441000.jpeg