Туроператорам хотят продлить отсрочку обязательств по выплатам средств



Из-за пандемии 2020 многие туристические операторы понесли потери и задолжали своим многочисленным клиентам. Всем известно, что выгоднее покупать туры на отдых заранее. Так многие и поступили, а позже отказались от поездок в виду сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки. В итоге туроператоры обязаны были выплатить средства обратно. Из-за большого количества возвратов путевок, всем средства вернуть сразу же не удалось.

В помощь туроператорам Госдума издала постановление, в котором шла речь об отсрочке выплат долгов. Его период действия заканчивается уже в конце 2021 года. На это Сангаджи Тарбаев предлагает продлить срок действия документа. Глава комитета по туризму сообщил, что за 2021 год долг сократился, туроператоры вернули 80% денег клиентам – с 44 млрд. осталось отдать 7 млрд.

Депутат партии «Новые люди» предлагает продлить действие постановления еще на 6 месяцев. Это то время, за которое туристические компании смогут рассчитаться с долгами и обязательства перед своими клиентами будут выполнены. С этими средствами люди смогут поступить по-разному: забрать их или же оставить для того, чтобы все-таки воспользоваться услугой компании и отправиться в путешествие.
По мнению депутата Тарбаева и его партии, подобные меры будут правильными по отношению к туроператорам и их клиентам. Несостоявшиеся туристы смогут получить свои средства обратно, а туроператоры восстановят честное имя и смогут работать в штатном режиме. Хоть ситуация и продолжает быть напряженной, все же есть надежды, что пандемия закончится и турагенства заработают в прежнем ритме.
После того, как в начале весны 2020 года закрыли границы, воспользоваться приобретенными путевками не смогли около 1,3 млн. туристов из РФ. Уже в начале лета в Госдуме приняли постановление о правилах возврата средств за несостоявшиеся туры. Спустя 1,5 года почти все долги были выплачены, но все же продлить действие документа необходимо. Его срок заканчивается 30 декабря 2021 года.

Ростуризм сообщает, что утверждение постановления было действенным поступком. Мера поддержки туристических компаний подействовала. Документ позволил выполнить обязательства перед туристами параллельно с основной работой. Поэтому, уже больше 70% средств за несостоявшиеся туры вернули владельцам. Туристы получили деньги или приобрели на них новые путевки.
Оставшиеся обязательства турагентства не могут выполнить из-за закрытых границ. Сейчас осталось около 200 тыс. перенесенных поездок. Это те отдыхающие, которые еще не смогли воспользоваться путевками или же планируют забирать средства. Ассоциация туроператоров регулярно отправляет обращения в правительство с просьбой продлить действие постановления до конца 2022 года. Такого же мнения и Ростуризм.

Снимок экрана 2021-12-20 в 17.30.38.png