Вакцина для въезда в Турцию


В июле 2021 года проблема коронавируса в мире остается открытой. Чтобы россияне смогли путешествовать, посольства иностранных государств требуют вакцинироваться или делать ПЦР-тесты. Турция – не стала исключением. Чтобы посетить Анталию, Мармарис, Белек и другие курорты, переболевшим путешественникам нужно представить определенные документы. Остальные туристы должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест или вакцинный сертификат, соответствующий турецким требованиям. Детям до 6 лет вакцинироваться, делать ПЦР-тест и оформлять справки для поездки не требуется. Документ о полной прививке должен быть на английском языке и содержать информацию о заграничном паспорте туриста. Его требуют предъявлять при посадке на самолет в Турцию и на погранконтроле. Кто еще не оформил документ – его заказывают на сайте gosusligi.ru.

В Турцию смогут отправиться те туристы, у которых с момента полной прививки прошло минимум 14 дней. Об этом свидетельствует англоязычный сертификат, который нужно держать при себе во время всей поездки. Какая именно из зарегистрированных РФ вакцин была привита неважно, допустимы все: «Ковивак», «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт».

Что касается туристов, переболевших ковидом – к ним другие требования. Этим людям для въезда в Турцию нужно иметь при себе два официальных документа:

1. Справку с отрицательным результатом теста на антиген, сделанным не раньше, чем за двое суток до въезда на территорию страны.
2. Документ из больницы о том, что путешественник переболел коронавирусом и вылечился в течение последних 6 месяцев.

Но не все россияне намерены вакцинироваться или еще не успели это сделать. Кто не прививался, но намерен ехать в Турцию – необходимо за 72 часа до прибытия в страну сделать ПЦР-тест. Это обязательное требование для всех, кроме детей до 6 лет.

1031719194_0-338-3016-2044_1920x0_80_0_0_c764cd9ddcd1783adc1d14e09113b615.jpg