Власти опровергли слухи о закрытии Турции для россиян

Вопрос о закрытии турецкой границы для российских граждан вновь возник 19 июля. Причина неизменна – неконтролируемый рост заболевших коронавирусом на территории РФ. В новостях появилась информация об ожесточенных санитарных, эпидемиологических мерах и ограничениях для путешественников.

Пока что Турция открыта.

Ассоциация туристических операторов РФ (АТОР), слухи о закрытии границ в ближайшее время, опровергла. Россияне могут и дальше планировать отдых в Анталии, Бодруме, Мармарисе и других курортах. В сообщении АТОР от 26 июля указано, что путешественники будут беспрепятственно приезжать в Турцию по тем же, ранее установленным правилам.

Согласно данным официальных органов здравоохранения республики, ужесточения, ограничения мер для путешественников не предусмотрено. Да это и не выгодно, потому что львиная доля дохода Турции – средства от туризма. Без иностранных отдыхающих страдает экономика республики.

Что касается эпидемиологической обстановки в солнечной стране – то там все лучше, чем в России. Турецкая система здравоохранения хорошо развита, а четкий протокол и принятые меры по борьбе с ковидом успешно справляются с новыми всплесками эпидемии.

Еще в АТОР сообщили, что ситуация не усугубляется благодаря качественному протоколу «Сертификации безопасного туризма» – актуальных правил, мер предосторожностей для безопасного пребывания и безмятежного отдыха.

25448-2.jpg