Какие требования выдвигаются к отелям Турции 3*, 4* и 5*?

Особенности 5-уровневой классификации отелей

Общепринятых стандартов, при соответствии которым отель получал бы ту или иную звезду, нет. Также нет и «единого документа», который содержал бы перечень всех стандартов. Учреждение, которое бы занималось присуждением очередному отелю звезд согласно его качеству обслуживания, тоже не предусмотрено.

Система 5-уровневой классификации отелей пришла из США. Там применяют два подхода: Forbes и ААА. В Европе есть разные системы. Правительство может или самостоятельно вести сертификацию, или сотрудничать с коммерческими компаниями (как, например, во Франции). В некоторых странах местные административные органы власти сами присваивают отелям звезды. Также есть объединение, состоящее из 18 европейских стран, которое передало ответственность за присуждение звезд ассоциации под названием HotelStars.

При этом правила классификации в разных странах различные. В США получение той или иной звезды зависит от отзывов клиентов. В некоторых государствах (Россия, Турция) присуждением звезд занимаются сторонние эксперты, а комментарии клиентов не учитываются. Иногда эксперты входят в состав коммерческих ассоциаций, иногда – в состав компаний с госаккредитацией. В некоторых странах федеральные, региональные или даже местные органы власти самостоятельно занимаются классификацией отелей.

По этой причине отели 5* в Турции, во Франции и в США на деле предлагают разный уровень сервиса. 

Стандарты классификации турецких отелей: актуальный регламент

Ниже приведена часть требований регламента 2019 года.

Организация питания в отелях 3*, 4*, 5* схожа: должен быть минимум один ресторан. Часть зала может быть на открытом воздухе.

Интернет должен быть в общественных зонах и в номерах.

Обязательно кондиционирование воздуха в общественных помещениях. Для отелей 4* и 5* - еще и в номерах.

В отелях 3* в номерах обязательны фен, телевизор, по меньшей мере один стул или кресло и шкаф в номере, сейфы для ценных вещей, пакет для платной стирки вещей и прейскурант.

В отелях 4* в номерах обязательны фен, телевизор, сейф, стул и кресло, блокноты, ручки. В ванной: помимо минимальных требований - не менее 10 видов дополнительных удобств (это может быть халат, принадлежности для чистки зубов, бритья, ухода за ногтями, одноразовые тапочки, набор для шитья, щетка и крем для обуви, шапочка для душа, пена для душа, гель для душа, лосьон для тела, кондиционер, вата для снятия макияжа, гигиенические пакеты и др.)

В отелях 5* в номерах обязателен сейф, журнальный столик, кресло, принадлежности для сервировки напитков, диван или пуфик, сейф, мини-бар,  ЖК- или плазменный ТВ с подключением к международным каналам. Оборудование для приготовления горячих напитков (чайная станция или кофе-машина). Зеркало в полный рост. Розетка у кровати, возможность управления освещением комнаты у кровати, за исключением ванной комнаты. Телефон с коротким номером ресепшн.  Отдельный телефон со связью с ресепшн в ванной комнате (или беспроводной телефон в номере). В ванной: помимо минимальных требований еще не менее 15 видов дополнительных удобств.

Для присвоения квалификационного уровня 4* должно быть что-либо из списка:
  • кафе  на территории/на пляже, бар-лаунж, бар, кондитерская, a-la-carte ресторан,
  • бассейн крытый, бассейн открытый,
  • аквапарк,
  • магазин (ы),
  • развлекательный комплекс на открытом воздухе со сценой/амфитеатром,
  • парикмахерская,
  • комната медперсонала (врача),
  • ночной клуб /дискотека,
  • зоны отдыха,
  • SPA-центр,
  • тренажерный зал,
  • игровая комната, детский клуб,
  • боулинг,
  • конференц-зал,
  • киноконцертный/банкетный зал,
  • лунапарк (парк развлечений),
  • спортивная инфраструктура (теннисные корты, гольф-поля, пейнтбольные площадки и пр).
Для получения 5* - несколько объектов из вышеперечисленного списка.

Вариативность требований к отелям 4* и 5*

Если отель соответствует минимальным критериям, то это не значит, что он тут же получит определенную звезду. 

Важны следующие факторы:

  • Чтобы получить, допустим, 4*, отель должен иметь характеристики, которые превосходят минимум, предъявляемый для отелей 3*.
  • Эксперты должны доказать соответствие отеля той или иной звезде. Аудиторы проведут оценку того, действительно ли отель фактически соответствует требованиям «Регламента». Анализу подвергаются особенности и местоположение отеля, а также портрет целевого клиента.

Для крупного семейного отеля 5* в Анталье (как, скорее всего, решат эксперты) обязательны бар на пляже, 1-2 бассейна и игровой клуб. Расположение отеля, его характеристики, а также портрет целевого клиента делают данные требования целесообразными для получения пяти звезд.

Касаемо отеля 5* в Стамбуле в историческом помещении, выдвигать к нему требования о наличии игрового клуба или бассейна под открытым небом не будут. Это объясняется портретом целевого клиента, территорией и местоположением отеля.

Уровень обслуживания в отелях Турции зависит от рынка, а не от государства

Отелям в Турции недостаточно соответствия минимальным госстандартам. В любом отеле 3* Антальи есть бассейн, хотя по госстандарту он необязателен – однако его ожидает потребитель, а желания клиентов важнее полученной звезды.

По этой причине некоторые отели 4* в Турции могут быть лучше некоторых отелей 5*. Так, в одном из пляжных отелей 4* в Анталье есть аттракционы, веревочный парк, игровой клуб, огороженный аквапарк, бар, ресторан с обслуживанием по меню, универсальный чайный набор и халаты для гостей. Однако владелец отеля не собирается улучшать статус своего детища до 5*: спрос и так достаточный, цены приемлемые, и чтобы получить дополнительную звездочку, потребуется тратиться на установку в каждом санузле телефонов, что финансово нецелесообразно.

Звездность отеля не влияет на питание

Понять, какое питание ожидает в том или ином отеле, по его звездности невозможно. В Турции официальная документация действительно регламентирует множество нюансов, которые касаются хранения продуктов, санитарно-гигиенических норм, организации работы на кухне. Однако состав меню нигде не прописан. 

В Турции отсутствуют официальные стандарты, которые предписывали бы, чем должен кормить клиентов отель 3*, а чем – отель 5*, сколько разновидностей различных блюд должен содержать шведский стол.

По стандартным правилам в отеле 5* должны быть ресторан и что-нибудь еще. Больше требований никаких не предъявляется. Владелец отеля сам выбирает, что должно быть в меню. Поэтому если гостям не понравилось, чем его кормят в отеле 5*, то их жалобы никакие официальные лица рассматривать не будут.

Советы по выбору отеля в Турции

В одной только Анталье огромное количество отелей, к тому же не всегда по звездности выбранного отеля можно примерно представить уровень обслуживания. Даже профессиональные турагенты тратят годы на то, чтобы разобраться во всех нюансах. Если вы сами попытаетесь ознакомиться с информацией в интернете, есть риск того, что вы наткнетесь на давно неактуальные данные. Чтобы удачно купить тур в Турцию и не прогадать, проконсультируйтесь с надежным турагентом.

Рекомендуем обратиться к нашим менеджерам. Специалисты компании работают в туризме минимум 10 лет, регулярно отправляются в рекламные туры и участвуют в презентациях отелей, чтобы лично проанализировать уровень обслуживания в том или ином заведении. Вы получите подборку лучших отелей Турции, отобранных на основе личного опыта наших специалистов.

Также мы постоянно собираем отзывы и комментарии наших клиентов, которые подробно рассказывают, что их в отеле устроило, а что – разочаровало. Ведь даже в одном и том же отеле уровень обслуживания со временем может измениться. Одни заведения устаревают, другие обновляются. Актуальная обратная связь от гостей позволяет нашим турагентам понимать, где лучшее обслуживание в текущем сезоне. Поскольку мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с вами, вы можете смело полагаться на наши рекомендации.